Video: IT - PARODIA(Official Parody) - iPantellas 2025
Hai un sapore per estratto di vaniglia pura, ma odio pagando il prezzo elevato? Fai la tua a una frazione del costo e ottieni lo stesso sapore naturale nei tuoi prodotti da forno.
Come fare l'estratto di vaniglia pura
L'estratto di vaniglia puro è veramente migliore delle imitazioni di vaniglia e alcuni panettieri stagionati possono anche dire la differenza nei prodotti finiti. Se vuoi veramente impressionare, è una buona idea aggiornare l'affare reale.
Questa ricetta rende circa 8 once di estratto di vaniglia puro. Qualsiasi pizzico regolare sa che questo può durare molto a lungo - anche anni - perché, spesso, solo un cucchiaino o due sono usati alla volta. Ciò significa che un singolo lotto di estratto potrebbe fare fino a 48 torte!
La preparazione dell'estratto di vaniglia è molto facile e dovrebbe richiedere circa 5 minuti. Lo svantaggio è che è necessario consentire circa 2 mesi per l'estratto di svilupparsi completamente (e solo migliorerà con il tempo). Mentre è facile , non è veloce. Assicurarsi di pianificare di conseguenza.
1 bicchiere di vodka
- 3 fagioli di vaniglia
- Un vaso di vetro con un coperchio stretto
- Un coltello
- Come farlo:
Usate un coltello per dividere i fagioli vanigliati in senso longitudinale, fermando un pollice dalla fine di ogni fagiolo.
- Posizionare i fagioli tagliati in un contenitore di vetro e coprirli con vodka.
- Assicurarsi che i fagioli siano completamente sommersi e spingere verso il basso qualsiasi che non sia.
- Fissare il coperchio e conservare in un luogo fresco e buio.
-
- Altri suggerimenti per fare estratto di vaniglia
Per ricostituire la tua offerta di estratto, basta aggiungere ancora vodka alla bottiglia. I fagioli originali conserveranno il loro sapore per anni.
- L'estratto di vaniglia casalingo fa un grande dono. Confezionateli in piccole bottiglie e decorateli con la propria etichetta.
- I venditori in linea spesso hanno il prezzo migliore per i fagioli vaniglia e li puoi trovare per $ 1 per fagioli o meno. Se andate al tuo negozio di generi alimentari locali, puoi pagare $ 3 o più per un singolo bean.
- Acquista Vanilla Beans in Amazon. com
- Vuoi fare la vaniglia senza l'alcool? Non è un problema! Tutto ciò che serve è glicerina vegetale e qualche suggerimento.
- Perché è estratto di puro vaniglia così costoso?
La semplice risposta è che i fagioli vaniglia stessi sono costosi. Il prezzo dell'estratto di vaniglia reale si riflette nel costo dei fagioli utilizzati per farlo.
Il costo medio per l'estratto di vaniglia puro è di circa $ 16 per una bottiglia da 8 once e la roba davvero buona può funzionare ancora di più. Confronta quello ai 6-8 dollari per la stessa quantità di vaniglia imitazione e puoi capire perché i panettieri frugali spesso si rivolgono alla roba più economica.
Quanto costa il costo di estratto di vaniglia casalingo?
Gli acquirenti esperti troveranno offerte sulle vodka e sui fagioli vaniglia necessari per fare il proprio estratto di vaniglia. Il risparmio dei costi è significativo, soprattutto considerando che i fagioli possono essere riutilizzati.
Se usiamo questa ricetta per fare 1 tazza di estratto, i nostri costi sarebbero intorno:
Vodka: $ 3. 36 per coppa (quando si acquista una pinta di $ 5 specificatamente per questo progetto)
- Fagioli vaniglia: $ 1 per fagiolo (un prezzo medio on-line)
- Costo totale: $ 6. 36 per 8 once di estratto di vaniglia pura
- Facendo il proprio, non solo ottenete un prodotto superiore, ma potete anche risparmiare sul roba imitazione poco costosa!
DIY Ingredienti: estratto di mandorle

Se non ti piace l'estratto di mandorle, non hanno nessuna mano. Uno di questi semplici sostituti funzionerà al suo posto.
5 Modi migliori per fare soldi da casa Fare ciò che amate

Fare soldi da casa è più raggiungibile ora di quanto non sia mai stato. Dal marketing di affiliazione al blog e altro, ecco come fare soldi da casa.
Sostituti estratti estraibili e convenienti di vaniglia

Questi sostituti di estratto di vaniglia manterranno la vostra ricetta in pista senza un viaggio extra al negozio . Oppure fai il tuo molto più economico rispetto al negozio-acquistato.