Video: 5 IDEE DI PASTA FREDDA PER L'ESTATE - Ricetta Facile Fatto in casa da Benedetta 2025
Una cosa difficile da fare è rompere cattive abitudini alimentari che ci costano un sacco di soldi. Ciò include le cattive abitudini come ordinare invece di cucinare a casa, acquistando cibi preparati costosi che potrebbero facilmente essere preparati seguendo una semplice ricetta e peggiore di tutti, lasciando regolarmente il cibo a rovinare.
Per molti di noi, le cattive abitudini alimentari si sono sviluppate mentre eravamo al college o quando avevamo un lavoro impegnativo che consumava la maggior parte del nostro tempo produttivo.
Numeri sconvolgenti
Mi sono finito abbastanza scioccante nel rompere le mie costose abitudini alimentari. Era durante un periodo in cui ero determinato a pagare un debito persistente. Un amico ha suggerito di fare un foglio di lavoro per vedere dove, come famiglia, i nostri soldi stavano andando.
Era una sezione per mettere la quantità che viene spesa ogni settimana sul cibo. Quando arrivava la finale, non credevo che la figura che stavo guardando era corretto. Era un vero momento di scoperta di sé.
Ho sempre pensato a me stesso come uno stretto e segretamente mi ha dato pattini sulla schiena per essere così frugale e sotto controllo. Delusione, lo so, perché ovviamente se davvero fossi "tutto ciò" allora avrei saputo quanto spendevamo cibo.
Dopo aver fatto il foglio di lavoro, le cose sono cambiate. Sono stato determinato a spendere il più piccolo possibile sul cibo, ma ancora godere di gustosi piatti.
Quello che mettete in cucina è quello che mangi
Credo fermamente che molti di noi stanno andando a mangiare ciò che è nella nostra cucina.
Se ci sono sacchi di patatine e biscotti dentro, è quello che faremo. Se tutto quello che è nel frigorifero è un sacchetto di carote, allora quello che viene mangiato è il sacchetto di carote.
Volevo la cucina con le carote e anche se ci volle un po 'di tempo per arrivarci, alla fine ho fatto con cura pianificando i pasti e attaccato alla mia lista di shopping presso il negozio di alimentari.
Un grande strumento gratuito
Ho fissato obiettivi per quello che volevo il costo medio per ciascuno dei nostri pasti. Ho deciso che un dollaro per servizio era un importo ragionevole per il corso di cena principale. Poi, ho iniziato a cercare ricette online e sono venuto sul sito web USD che contiene una sezione chiamata "Cosa sta cucinando". Lì ho potuto esplorare le ricette che erano poco costose da preparare, ma ancora nutrizionali.
Oltre a fornire le ricette, il sito web mostra anche le informazioni nutrizionali e il costo per ogni ricetta per ogni ricetta. Era usando questo sito web che ero in grado di rompere le mie cattive abitudini alimentari e finalmente pagare quel debito.
Ricette cena per circa $ 1 per servire
Ecco un elenco di ricette preferite che ho trovato sul sito USD. Si prega di notare che nel corso degli anni il costo del cibo è salito e ora la maggior parte delle ricette costa qualche centesimo su un dollaro.Per vedere la ricetta completa e / o visitare il sito web Che cosa sta cucinando, fai clic sul link "Visualizza ricetta" qui sotto.
Pollo al forno con verdure
Formaggio: 1/6 di ricetta
Rendimento: Sei porzioni
Costo:
Per ricetta: $ 6. 45
Per Serving: $ 1.
Ricetta:
Costo:
Per ricetta: $ 3. 59
Per Servire:
Ricetta
Chicken Cacciatore < $ 0. 90
Visualizza la ricetta
Manzo alle erbe
Dimensione di servizio: 1/4 di ricetta
Rendimento: Quattro porzioni
Costo:
Per ricetta: $ 4. 41
Per Serving: $ 1. 10
Visualizza ricetta
Broccoli e pasta italiana
Formato: 1 1/4 tazze
Rendimento: Quattro porzioni
Costo:
Per ricetta: $ 3. 70
Per Servire: $ 0. 93
Visualizza ricetta
Manly Muffin Loaf
Formaggio: Due muffin
Rendimento: Sei porzioni
Costo:
Per ricetta: $ 4. 57 > Per Servire: $ 0. 76
Visualizza Ricetta
Pasta Primavera
Dimensione: 1/3 della ricetta
Rendimento: Tre porzioni
Costo:
Per Ricetta: $ 1. 42
Per Servire: $ 0. 47
Visualizza Ricetta
Quick Skillet Lasagna
77
Per Servire: $ 0. 54
Visualizza Ricetta
Cena Sensazionale a sei livelli
Dimensione: 1/6 di ricetta
Rendimento: Sei porzioni
Costo:
Per ricetta: $ 6. 17
Per Serving: $ 1.
Ricetta: sei porzioni
Costo:
Per ricetta: $ 6.
Ricetta
Spinaci e carne
05
Per Serving: $ 1. 01
Visualizza ricetta
Tortilla Pizzas
Formaggio: Una pizza
Rendimento: Sei porzioni
Costo:
Per ricetta: $ 4. 45
Per Serving: $ 0. 74
Visualizza la ricetta
Deprezzamento del dollaro statunitense - come ottenere profitti da un dollaro in calo

Come gli investitori possono trarre profitto da un dollaro USA in calo? Ci sono fondi comuni che funzionano come una copertura quando la valuta statunitense stia deprezzando il valore.
Ricette per meno di 50 centesimi per servire

Pianificare i pasti familiari possono contribuire a ridurre i costi di aumento dei costi alimentari senza compromettere il buon gusto e il valore nutrizionale.
Forte dollaro contro dollaro debole: cosa significa?

Cosa significa quando il dollaro è debole o forte? Il valore del dollaro USA gioca un ruolo importante nella nostra economia e negli investitori azionari.